2007年度

第3回湘南デフカップサーフィン大会

日時:2007年5月12日 会場:神奈川県藤沢市 辻堂 天気:晴れ サイズ:ヒザ~モモ

スペシャルクラス

  • 1位
  • 物袋 信行
  • 大阪
  • 2位
  • 仁宮 浩
  • 千葉
  • 3位
  • 下地 正人
  • 九州
  • 4位
  • 田平 晃一
  • 千葉

オープンクラス

  • 1位
  • 加藤 敦士
  • 福島
  • 2位
  • 内田 直樹
  • 千葉
  • 3位
  • 中村 健吾
  • 湘南
  • 4位
  • 高橋 勉
  • 湘南

ロングボードクラス

  • 1位
  • 山本 博一
  • 湘南
  • 2位
  • 谷口 正晃
  • 東京
  • 3位
  • 海野 敏郎
  • 宮城仙台
  • 4位
  • 田中 貴武
  • 三重

ボディボードクラス

  • 1位
  • 渡辺 希世
  • 千葉
  • 2位
  • 中村 絵美
  • 大阪
  • 3位
  • 海野 朋子
  • 宮城仙台
  • 4位
  • 宜城 昇
  • 湘南

ショートボードビギナークラス

  • 1位
  • 田中 貴紀
  • 三重

ロングボードビギナークラス

  • 1位
  • 清水 克彦
  • 湘南
  • 2位
  • 鳥海 健一
  • 湘南
  • 3位
  • 小島 恒雄
  • 湘南
  • 4位
  • 北畠 克城
  • 愛知

ベストライディング賞

谷口 正晃東京6.0

第29回日本デフサーフィン選手権大会(第42回NSAデフ支部予選大会)

日時:2007年6月30日 会場:神奈川県藤沢市 辻堂 天気:晴れ サイズ:ヒザ~モモ

シニアクラス

  • 1位
  • 加藤 敦士
  • 福島

ロングボードメンクラス

  • 1位
  • 田中 貴武
  • 三重
  • 2位
  • 海野 敏郎
  • 宮城仙台
  • 3位
  • 石川 智仁
  • 三重

ロングボードマスタークラス

  • 1位
  • 谷口 正晃
  • 東京

ボディボードウィメンクラス

  • 1位
  • 横手 奈都紀
  • 九州
  • 2位
  • 渡辺 希世
  • 千葉

ベストライディング賞

横手 奈都紀九州4.35

第3回三重デフカップサーフィン大会

日時:2007年6月30日 会場:三重県志摩市 三角 天気:晴れ サイズ:ヒザ

スペシャルクラス

  • 1位
  • 南平 純一
  • 九州
  • 2位
  • 竹本 裕行
  • 大阪
  • 3位
  • 下地 正人
  • 九州
  • 4位
  • 物袋 信行
  • 大阪

オープンクラス

  • 1位
  • 酒井 竜一
  • 愛知
  • 2位
  • 有馬 大樹
  • 愛知
  • 3位
  • 中村 健吾
  • 湘南
  • 4位
  • 笹岡 誠二
  • 伊豆

ロングボードクラス

  • 1位
  • 山本 博一
  • 湘南
  • 2位
  • 土佐 秀男
  • 千葉
  • 3位
  • 田中 貴武
  • 三重
  • 4位
  • 谷口 正晃
  • 東京

ボディボードクラス

  • 1位
  • 海野 朋子
  • 宮城仙台
  • 2位
  • 石川 智仁
  • 三重

OBクラス

  • 1位
  • 大田 浩幸
  • 愛知
  • 2位
  • 島田 和彦
  • 京都
  • 3位
  • 安藤 基大
  • 愛知
  • 4位
  • 天野 儀一
  • 大阪

ショートボードビギナークラス

  • 1位
  • 青山 英樹
  • 大阪
  • 2位
  • 安井 将
  • 大阪
  • 3位
  • 立山 潤一
  • 大阪
  • 4位
  • 田中 貴紀
  • 三重

ロングボードビギナークラス

  • 1位
  • 土佐 秀男
  • 千葉
  • 2位
  • 坂本 大樹
  • 三重
  • 3位
  • 春野 千秋
  • 三重
  • 4位
  • 氏田 昌也
  • 三重

ボディボードビギナークラス

  • 1位
  • 春野 千秋
  • 三重
  • 2位
  • 西尾 美佐
  • 三重
  • 3位
  • 石川 香苗
  • 三重

ベストライディング賞

谷口 正晃東京3.25

第6回オールジャパンデフサーフィンチャンピオンシップ大会

日時:2007年10月27日 会場:宮城県亘理郡 荒浜 天気:豪雨 サイズ:コシ~ムネ

スペシャルクラス

  • 1位
  • 南平 純一
  • 九州
  • 2位
  • 齊藤 一
  • 湘南
  • 3位
  • 竹本 裕行
  • 大阪
  • 4位
  • 物袋 信行
  • 大阪

オープンAクラス

  • 1位
  • 齊藤 一
  • 湘南
  • 2位
  • 小浜 正祥
  • 千葉
  • 3位
  • 加藤 敦士
  • 福島
  • 4位
  • 荒井 洋介
  • 湘南

オープンBクラス

  • 1位
  • 高嶋 弘貴
  • 湘南
  • 2位
  • 藤木 学
  • 千葉
  • 3位
  • 高橋 弘
  • 宮城仙台
  • 4位
  • 今井 正貴
  • 東京

マスタークラス

  • 1位
  • 物袋 信行
  • 大阪
  • 2位
  • 天野 儀一
  • 大阪

ロングボードAクラス

  • 1位
  • 阿部 博敏
  • 湘南
  • 2位
  • 山本 博一
  • 湘南
  • 3位
  • 大西 博之
  • 湘南
  • 4位
  • 谷口 正晃
  • 東京

ロングボードBクラス

  • 1位
  • 八嶋 広昭
  • 宮城仙台

ボディボードAクラス

  • 1位
  • 渡辺 希世
  • 千葉
  • 2位
  • 内田 麻衣
  • 千葉
  • 3位
  • 齊藤 恵美
  • 湘南
  • 4位
  • 海野 朋子
  • 宮城仙台

ボディボードBクラス

  • 1位
  • 小野寺 茜
  • 湘南
  • 2位
  • 玉田 美幸
  • 湘南
  • 3位
  • 今井 瞳
  • 東京

チームチャレンジ

  • 1位
  • 千葉B:渡辺希世、内田麻衣、藤木学
  • 2位
  • 大阪:物袋信行、竹本裕行、天野儀一
  • 3位
  • 湘南:齊藤一、齊藤恵美、荒井洋介、鳥海健一
  • 4位
  • 東京&浜松&福島:谷口正晃、川村裕治、加藤敦士

団体

  • 1位
  • 湘南 45P
  • 2位
  • 千葉 25P
  • 3位
  • 大阪 10P
  • 3位
  • 九州 10P

ベストライディング賞

南平 純一九州7.0